Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)
Schriftvergrößerung
AAA

Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Worms e.V.

Kategorie Gesundheit, Karitatives
Kontakt
Ansprechpartner Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Worms e. V.
Adresse Eulenburgstraße 12
67547 Worms
Telefon 0 62 41 / 40 07 - 0
Telefax 0 62 41 / 40 07 - 7 80
E-Mail kreisverband@drk-worms.de
Internet http://www.drk-worms.de

Informationen

Kreisverbandsvorsitzender: Dr. Siegfried Englert
Kreisgeschäftsführerin: Kristin Daleiden
E-Mail: daleiden@drk-worms.de

Angebot:
... Beratung und Aktivitäten für Senioren
(Seniorenreisen, Seniorengymnastik),
… Beratung für Aussiedler,
... Familienzusammenführung,
… soziale Arbeitskreise,
… Freiwilliges soziales Jahr (Sozialdienst
und Rettungsdienst),
... Mitgliederbetreuung,
… Rotkreuzgemeinschaften / Sanitätsdienste
… Katastrophenschutz Schnelleinsatzgruppe
... Jugendhilfe und Jugendverbandsarbeit
(Jugendrotkreuz),
... drei Ortsvereine (Worms, Pfeddersheim, Altrhein)

Bereiche:
... Schulsozialarbeit in
... Nibelungen-Hauptschule
Dipl. Soz.-Päd. Thomas Schuppel
Telefon: (01 62) 2 89 00 72
E-Mail: schuppel@drk-worms.de

... Staudinger-Grund- und Hauptschule
Dipl. Päd. Dennis Eckert
Telefon: (0 62 41) 97 97 04
E-Mail: eckert@drk-worms.de

... DRK-Rettungsdienst, Rettungswache Worms
Eulenburgstr. 12
67547 Worms

... Leitstelle
Telefon: 1 92 22

... Leiter Rettungsdienst Worms
Telefon: (0 62 41) 40 07 - 6 10

... Behindertenfahrten
Telefon: (0 62 41) 40 07 - 6 20
E-Mail: rettungswache@drk-worms.de

... Deutsches Rotes Kreuz
Alten- und Pflegeheim
Eulenburgstraße 2
67547 Worms
Telefon: (0 62 41) 40 07 - 0
E-Mail: altenheim@drk-worms.de

Deutsches Rotes Kreuz
Sozialstation
Mainzer Straße 20
67547 Worms
Telefon: (0 62 41) 40 07 - 96
Telefax: (0 62 41) 40 07 - 99
E-Mail: sozialstation@drk-worms.de
Angebot:
... Beratung für Pflegebedürftige und deren Angehörige
... ambulante Pflege (Grundpflege, Behandlungspflege)
... hauswirtschaftliche Versorgung
... Betreuung und Besuchsdienst
... Hausnotruf (Beratung, Aufstellung, Betreuung)

DRK-Bildungswerk
Prinz-Carl-Anlage 36
67547 Worms
Telefon: (0 62 41) 2 60 35
Telefax: (0 62 41) 41 48 63
E-Mail: bildungswerk@drk-worms.de
Angebot:
… Lehrgänge Lebensrettung (mit Sehtest)
und Erste Hilfe für Führerscheine, Trainerscheine u. a.,
… Lehrgänge Erste Hilfe für Schüler in Schulen,
… Lehrgänge Erste Hilfe am Kind,
… Lehrgänge für Ersthelfer im Betrieb,
Betriebssanitäter, Frühdefibrillation
… andere Kurse der Gesundheitsvorsorge, u. a.

Frauenhaus
Träger: DRK-Kreisverband Worms
Telefon: (0 62 41) 4 35 91
E-Mail: frauenhaus@drk-worms.de
Beratung und Schutz für Frauen mit ihren Kindern, die von Gewalt in engen sozialen Beziehungen betroffen oder bedroht sind.
Wormser Interventionsprojekt gegen Gewalt in engen sozialen Beziehungen (WIP): Zusammenschluss
aller Hilfe-, Präventions- und Interventionsstellen (Freie Träger, Stadt Worms, Polizei, Justiz) – Kontakt: Frauenhaus oder daleiden@drk-worms.de

Nichtsesshaftenherberge
Klosterstraße 31
67547 Worms
Telefon: (0 62 41) 2 65 59
Unterkunft für Nichtsesshafte von 18 Uhr bis 9 Uhr