Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)
Schriftvergrößerung
AAA

DigitalPakt Schule

Digitalpakt Schule

DU BIST BILDUNG: Unterstützen Sie unsere Schule mit Ihren eigenen Weihnachtseinkäufen

Liebe Unterstützer von "Du bist Bildung",

schnell ein Produkt oder einen Shop suchen? - Unter DU bist Bildung

z.B.:

- Fotopuzzle
- Lego
- Notebook
- Karten
- Wein
- Tier

Über 800 Shops warten auf Sie. Jeder Einkauf zählt!

Geschenke einkaufen und dabei spenden. So einfach.

Viel Spaß beim Einkaufen wünscht Ihnen

Ihr Team von "Du bist Bildung"

Westend Grundschule

SDUI- im Schuljahr 2021/ 2022

Worms, 14.9.21
Liebe Eltern,
wir sind sehr froh, dass wir an unserer Westend–Grundschule die Schul App Sdui seit November 2020 eingeführt haben!
Was bedeutet das für Sie als Eltern?
Sdui gibt uns die Möglichkeit, mit Ihnen sicher und unter Einhaltung der Datenschutzbestimmungen zu kommunizieren. Sie erhalten als Eltern aktuelle Informationen aus der Schule und der Klasse Ihres Kindes.
Diese Schul App - auch als Web App für den PC verfügbar - hilft uns gerade in diesen schwierigen Zeiten miteinander datenschutzkonform und vor allem schnell und sicher zu kommunizieren.
• Sdui hat eine einfache Bedienung.
• Sie können darüber Lernmaterial vom Klassenlehrer/-in Ihres Kindes erhalten.
• Alle wichtigen Informationen können Sie direkt auf der Startseite einsehen.
• Elternbriefe werden über diese App von uns an Sie verschickt.
• Es gibt eine Chat Funktion, in der Sie in Kontakt mit dem Klassenlehrer oder der Klassenlehrerin treten können.
In der letzten Zeit haben wir allerdings vermehrt die Rückmeldung von Eltern erhalten, dass sie Probleme mit der Nutzung der Schulapp haben und diese deshalb deinstalliert haben. Das ist sehr schade, da Sie wesentliche und wichtige Informationen, die das Schulleben Ihres Kindes betreffen, nicht erhalten.
Was müssen Sie tun, um sich nochmals zu registrieren?
Sie erhalten von der Klassenlehrerin Ihres Kindes einen Aktivierungscode für die Registrierung bei Sdui. Jeder Code ist nur einmalig für die Registrierung gültig, bei der Sie sich dann persönliche Zugangsdaten erstellen werden.

Sobald Sie den Aktivierungscode erhalten haben, können Sie sich die Sdui-App in Ihrem App-Store (z.B. Google Play Store oder App Store bei Apple-Geräten) auf Ihr Mobilgerät herunterladen.

Wenn Sie die App öffnen, werden Sie nach dem Namen der Schule gefragt und geben im zweiten Schritt den Aktivierungscode ein. Daraufhin durchlaufen Sie die Registrierung und können Sdui ab sofort zur Kommunikation mit unserer Schule verwenden.
Für die Nutzung am PC rufen Sie Ihren Browser auf und geben Sie in die URL-Zeile „app.sdui.de“ ein. So gelangen Sie auf die Web-App.
Damit wir Sie alle über eine Plattform erreichen können, ist es sehr wichtig, dass sich mindestens ein Elternteil pro Kind bei Sdui registriert!
Gerne können Sie sich vorab schon über Sdui informieren: www.sdui.de

Wir freuen uns, gemeinsam mit Ihnen neue, digitale Wege zu gehen!

Mit herzlichen Grüßen und den besten Wünschen für Ihre Gesundheit,

Anja Heer
Schulleiterin


Formular Selbstauskunft für negativen Test

Liebe Eltern der Westend Grundschule.

Am Montag beginnt wieder die Schule im Präsenzunterricht. Wenn Sie es erwägen, den verpflichtenden Test Ihres Kindes selbst durchzuführen, finden Sie hier das auszufüllende Formular. 

Zusätzlich ist dieses Formular in Sdui (Nachricht vom 29.06.2021) vorhanden.

Weiterhin gibt es für unsere Kinder in der Schule zwei mal wöchentlich den Test natürlich innerhalb der Unterrichtszeit.

Das gesamte Kollegium freut sich auf einen guten Start mit Ihnen und Ihren Kindern.

Selbsttest Formular

Aktueller 10. Hygieneplan gültig ab 30.08.21

Umgang mit Erkältungssymptomen

Elternbrief aktuell Frau Hubig - Präsenzunterricht startet wieder am 14.06.

Testpflicht und neue Regelungen

Sehr geehrte Eltern, sehr geehrte Sorgeberechtigte,
mit Schreiben vom 22. April 2021 sind Sie über die Regelungen des Bundes zur Testpflicht für Schülerinnen und Schüler informiert worden. Diese sind nun ergänzt worden. Geimpfte Personen und genesene Personen werden mit negativ getesteten Personen gleichgestellt.
Für Ihr Kind besteht nun unter folgenden Voraussetzungen die Möglichkeit, auch ohne verpflichtende Teilnahme an der Testung am Präsenzunterricht teilzunehmen. 

Ihr Kind kann von der Testpflicht befreit werden:
• Nach einer Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 (genesene Person)
Dies setzt voraus, dass Sie der Schule die Infektion Ihres Kindes nachweisen. Hierzu können Sie derzeit eine Bescheinigung über das positive Testergebnis nutzen. Die zugrundeliegende Testung (PCR) muss mindestens 28 Tage und darf nicht länger als 6 Monate zurückliegen.
Unabhängig davon gilt auch weiterhin, dass Ihr Kind die Schule nicht betreten darf, wenn typische Symptome einer Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 vorliegen (insb. Atemnot, neu auftretender Husten, Fieber, Geruchs- oder Geschmacksverlust).
Sollten Sie die Befreiung Ihres Kindes von der Testpflicht wünschen, legen Sie die erforderlichen Nachweise der zuständigen Lehrkraft vor. Die Schule dokumentiert die Befreiung und bewahrt diese bis vier Wochen nach Beendigung der Testpflicht auf.

Konzept Selbsttest an Schulen

Link unter rlp.de (Konzept Schnelltests an Schulen)

Testpflicht ab Montag 26.04.2021 für den Schulbesuch

Testpflicht Teil 1
Elternbrief Testpflicht
Testpflicht

Telefonnummern für Hilfsangebote

Telefonnummern für Hilfsangebote

Ordnungshelfer - eine motivierende Unterstützung

Liebe Schüler und liebe Eltern der Westend Grundschule!

Nach den Herbstferien bekommen wir in den Pausen zur Kennzeichnung der Pausenbereiche Hilfe.

Diese kleinen (großen) Ordnungshelfer werden euch helfen, die Bereiche der Pause zu kennzeichnen.

Wir haben Sie bereits alle ins Herz geschlossen und freuen uns, euch so auch eine Freude bereiten zu  können.

Umgang mit Mund und Nasenschutz

Dienstliche EMAILS des Kollegiums der Westend Grundschule finden Sie hier:

Alexandra Wichert <a.wichert@gs-worms.bildung-rp.de>, Alin Noß <a.noss@gs-worms.bildung-rp.de>, Andreas Franke <a.franke@gs-worms.bildung-rp.de>, "anja heer (anja.heer@web.de)" <anja.heer@web.de>, Anja Hoecker <a.hoecker@gs-worms.bildung-rp.de>, Christina Kurt <c.kurt@gs-worms.bildung-rp.de>, Claudia Hieronimus <c.hieronimus@gs-worms.bildung-rp.de>, Daniela Rehm <d.rehm@gs-worms.bildung-rp.de>, Doris Stein <d.stein@gs-worms.bildung-rp.de>, Franziska Schwarz <schwarzfranziska1@gmx.de>, Jens Schmidt <j.schmidt@gs-worms.bildung-rp.de>, Katja Petry <k.petry@gs-worms.bildung-rp.de>, Lisa Behrendt <l.behrendt@gs-worms.bildung-rp.de>, Lisa Winter <l.winter@gs-worms.bildung-rp.de>, Melanie Biegler <melanie.biegler@gss.bildung-rp.de>, Mustafa Gündogan <mustafagundogan@live.de>, Nadja Kaack <n.kaack@gs-worms.bildung-rp.de>, Nina Wilke <n.wilke@gs-worms.bildung-rp.de>, Nora Reimchen <n.reimchen@gs-worms.bildung-rp.de>, Patricia Buxbaum <p.buxbaum@gs-worms.bildung-rp.de>, Sabine Teigland <Sabine@teigland.de>, Stefanie Bushnell <s.bushnell@gs-worms.bildung-rp.de>, Susanne Arndt <s.arndt@gs-worms.bildung-rp.de>, Tina Renz <t.renz@gs-worms.bildung-rp.de>, Uwe Hartmann: 0176/20000226

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen