Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)
Schriftvergrößerung
AAA

DU BIST BILDUNG: Unterstützen Sie unsere Schule mit Ihren eigenen Weihnachtseinkäufen

Liebe Unterstützer von "Du bist Bildung",

schnell ein Produkt oder einen Shop suchen? - Unter DU bist Bildung

z.B.:

- Fotopuzzle
- Lego
- Notebook
- Karten
- Wein
- Tier

Über 800 Shops warten auf Sie. Jeder Einkauf zählt!

Geschenke einkaufen und dabei spenden. So einfach.

Viel Spaß beim Einkaufen wünscht Ihnen

Ihr Team von "Du bist Bildung"

Westend Grundschule

Elternbrief Frau Hubig 01.03.2021

Elternbrief Hubig 01.03
Elternbrief Hubig 01.03
Elternbrief Hubig 01.03

Merkblatt zum Umgang mit Erkältungssyptomen in der Schule

Erkältungssymptome Umgang
Erkältungssymptome Umgang

Absage der Feriensprachkurse in den Osterferien

Liebe Eltern

zuerst möchten wir uns für Ihre Rückmeldungen zu unserer Abfrage „Feriensprachkurs oder additive Lernangebote der vhs“ am 04.02.2021 bedanken.

Nach der Auswertung der Rückmeldungen, Rücksprachen und das Einbeziehen des erhöhten Aufwands zur Einhaltung der Hygienebestimmungen, sowie die bedenkliche Durchmischung der Schüler*innen aus verschiedenen Schulen und Klassen, haben wir uns dazu entschieden an Ostern keine Feriensprachkurse anzubieten.

Wir werden uns auf das Additive Lernangebot konzentrieren. Die nächsten Feriensprachkurse werden evtl. an Pfingsten und auf jeden Fall in den Sommerferien stattfinden. Die möglichen Termine der Feriensprachkurse und Informationen zur Umsetzung der additiven Lernangebote teilen wir Ihnen zu einem späteren Zeitpunkt in einer extra E-Mail mit.

Mit freundlichen Grüßen

Yvonne Klemmer

Hygieneplan 7 vom 13.02.2021

Elternbrief von Schulleitung 12.2.2021

Liebe Eltern,

nachdem der Start in den Präsenzunterricht zweimal verschoben wurde freuen wir uns alle sehr darauf am 22. Februar mit dem Präsenzunterricht im Wechselmodell starten zu können.

Unsere Kinder der 1. bis 4. Klassen haben Klassenunterricht, wobei die Klasse im tageweisen Wechsel unterrichtet wird. Auch der Religions-/Ethikunterricht findet im Klassenverband statt. Das stellt sicher, dass Lerngruppen wenig durchmischt werden und wir genügend Mindestabstand einhalten können. Der Klassenlehrer oder die Klassenlehrerin gibt Ihnen bekannt, an welchen Tagen Ihr Kind Präsenzunterricht hat. Die Schülerinnen und Schüler sind zur Teilnahme am Präsenzunterricht verpflichtet.

Wie bereits vor den Ferien eingeführt, besteht weiterhin für Lehrer und Schüler Maskenpflicht während des gesamten Schultages. Die Kollegen und Kolleginnen tragen medizinische Masken. Für unsere Schülerinnen und Schüler werden auch medizinische Masken empfohlen, aber auch Alltagsmasken, die gut sitzen, können weiterhin getragen werden.

Wir achten hier während des Schulvormittags auf regelmäßige Maskenpausen und selbstverständlich bleibt unser Lüftungskonzept weiterhin bestehen.

Falls Sie ein Betreuungsproblem an den unterrichtsfreien Tagen haben, so geben Sie dem Lehrer Ihres Kindes frühzeitig Rückmeldung. Die Notbetreuung erhalten wir klassenstufenweise aufrecht.

Vom 15.2. – 17.2.21 findet kein Unterricht statt, über Fastnacht ist die Schule geschlossen. Am 18.2.+19.2.21 sind nochmals zwei Tage Fernunterricht und dann starten wir am 22.2.21 mit dem Wechselmodell.

Ich wünsche uns allen – den Kindern, Ihnen als Eltern aber auch uns als Kollegium – dass sich der positive Trend fallender Neuinfektionen stetig fortsetzt. Wir alle freuen uns wieder auf das gemeinsame Lernen und Lachen und schauen schon mit einem Auge auf regulären Präsenzunterricht. Wir achten deshalb in unserer Schule auf disziplinvolles Umsetzen der Hygiene- und Verhaltensregeln und hoffen dadurch, unseren Beitrag zu etwas mehr Normalität zu leisten.

Mit besten Grüßen Anja Heer

Worms, 12.2.21

Elternbrief 11.2.2021 Frau Hubig

Anmeldung der Kann-Kinder

Anmeldung der Kann - Kinder in der Westend – Grundschule

10.2.21

Liebe Eltern,

wenn Sie Ihr Kind als Kann – Kind an unserer Schule anmelden möchten, vereinbaren Sie bitte telefonisch einen Termin im Sekretariat.

Zur Schulanmeldung kommen Sie bitte nur mit einem Elternteil und Ihrem Kind.

Bringen Sie bitte folgendes unbedingt mit:

· die Kindergartenbescheinigung

· das Impfbuch

· die Geburtsurkunde Ihres Kindes und

· Ihren Personalausweis.

Während der Schuleinschreibung ist im Schulgebäude ein Mund - Nasenschutz zu tragen.

Danke für Ihr Verständnis.

Mit freundlichen Grüßen

Anja Heer

Schulleitung

Elternbrief für 01.02.2021

Worms, 29.1.2021

Liebe Eltern,

wir haben Sie bereits gestern informiert, dass laut Vorgabe des Ministeriums der Wechselunterricht für Ihre Kinder vorerst nicht stattfinden wird.

Dies tut uns allen unendlich leid – wir hatten uns alle sehr auf Ihre und unsere Kinder gefreut.

Nichtsdestotrotz ist es angesichts der jetzigen Infektionslage und der neuen Virusvarianten nicht zu vertreten, mit vielen Menschen auf begrenztem Raum zu lehren und zu lernen.

Ab dem 1.2.2021 bleibt der Fernunterricht weiter bestehen. Die Klassenlehrer und Klassenlehrerinnen Ihrer Kinder treten mit Ihnen in Kontakt und besprechen das gewohnte Vorgehen für die nächsten 2 Wochen. Auch die Notbetreuung findet weiterhin statt. Wir versuchen diese stufenweise zu organisieren, sodass möglichst wenig Durchmischungen stattfinden.

Auch besteht in der Schule weiterhin Maskenpflicht und wir achten darauf, dass genügend Maskenpausen stattfinden werden.

Wir hoffen sehr, dass wir bald Ausblick auf Wechselunterricht haben werden. Sobald sich hier eine Änderung ergibt, informieren wir Sie zeitnah.

Bis dahin halten Sie bitte engen Kontakt zu den Lehrern Ihrer Kinder und wenden Sie sich mit Fragen und Anregungen an uns.

Mit herzlichen Grüßen

Anja Heer

Notbetreuungsformular Februar 2021

Kiss and Go Video vom Schulelternbeirat erstellt.

Liebe Eltern.

Unser Elternbeirat hat ein tolles Video zu unserer neuen "Kiss and Go" - Zone am Parkplatz erstellt.

Bitte schauen Sie sich diese an. Klicken Sie dafür auf folgenden Link und laden Sie sich das Video runter.

Ein großer Dank gilt unserem engagiertem Elternbeirat.

Achtung: Bei Erkältungssymptomen müssen die Kinder ab sofort zu Hause bleiben!

6 Fassung des Hygieneplans Stand 03.12.2020

Hier finden Sie den Link zur neuen Überarbeitenden Fassung des Hygieneplans Schule (Stand 03.12.2020. (siehe unten)

Ordnungshelfer - eine motivierende Unterstützung

Liebe Schüler und liebe Eltern der Westend Grundschule!

Nach den Herbstferien bekommen wir in den Pausen zur Kennzeichnung der Pausenbereiche Hilfe.

Diese kleinen (großen) Ordnungshelfer werden euch helfen, die Bereiche der Pause zu kennzeichnen.

Wir haben Sie bereits alle ins Herz geschlossen und freuen uns, euch so auch eine Freude bereiten zu können.

Umgang mit Mund und Nasenschutz

Dienstliche EMAILS des Kollegiums der Westend Grundschule finden Sie hier:

Alexandra Wichert <a.wichert@gs-worms.bildung-rp.de>, Alin Noß <a.noss@gs-worms.bildung-rp.de>, Andreas Franke <a.franke@gs-worms.bildung-rp.de>, "anja heer (anja.heer@web.de)" <anja.heer@web.de>, Anja Hoecker <a.hoecker@gs-worms.bildung-rp.de>, Christina Kurt <c.kurt@gs-worms.bildung-rp.de>, Claudia Hieronimus <c.hieronimus@gs-worms.bildung-rp.de>, Daniela Rehm <d.rehm@gs-worms.bildung-rp.de>, Doris Stein <d.stein@gs-worms.bildung-rp.de>, Franziska Schwarz <schwarzfranziska1@gmx.de>, Jens Schmidt <j.schmidt@gs-worms.bildung-rp.de>, Katja Petry <k.petry@gs-worms.bildung-rp.de>, Lisa Behrendt <l.behrendt@gs-worms.bildung-rp.de>, Lisa Winter <l.winter@gs-worms.bildung-rp.de>, Melanie Biegler <melanie.biegler@gss.bildung-rp.de>, Mustafa Gündogan <mustafagundogan@live.de>, Nadja Kaack <n.kaack@gs-worms.bildung-rp.de>, Nina Wilke <n.wilke@gs-worms.bildung-rp.de>, Nora Reimchen <n.reimchen@gs-worms.bildung-rp.de>, Patricia Buxbaum <p.buxbaum@gs-worms.bildung-rp.de>, Sabine Teigland <Sabine@teigland.de>, Stefanie Bushnell <s.bushnell@gs-worms.bildung-rp.de>, Susanne Arndt <s.arndt@gs-worms.bildung-rp.de>, Tina Renz <t.renz@gs-worms.bildung-rp.de>, Uwe Hartmann: 0176/20000226

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen