Zur Startseite

Joblotsen und Jobfüxe & Schulsozialarbeit BBS Wirtschaft

Joblotsen/-füxe

Ein Unterstützungsangebot im Übergang Schule-Beruf des Kinder– und Jugendbüro Worms

Joblotsen und Jobfüxe sind pädagogische Fachkräfte, die Jugendliche bei der Berufsorientierung und beim Übergang Schule-Beruf unterstützen und begleiten. Jede allgemeinbildende Schule verfügt über einen eigenen Lotsen bzw.Jobfux, der für die Schülerinnen und Schüler als Ansprechperson zur Verfügung steht. Außerdem gibt es an der BBS Wirtschaft eine Schulsozialarbeiterin.
Dabei kooperieren die Joblotsinnen und Joblotsen sowohl mit den Lehrkräften der Schule, der Agentur für Arbeit, den Eltern, Vertretern der Wirtschaft und anderen Partnern, um möglichst viele Jugendliche direkt nach Schulabschluss in eine Ausbildung zu vermitteln.

Aufgaben und Angebote der Joblotsen und Jobfüxe: 

  • Unterstützung bei der Praktikums- und Ausbildungsplatzsuche 
  • Tipps und Hilfe bei der Erstellung von Bewerbungsunterlagen und bei der Vorbereitung auf Vorstellungsgespräche und Einstellungstests 
  • Beratungsgespräche zu Berufswunsch und Anschlussmöglichkeiten nach der Schule 
  • Durchführung von Talente- und Berufseignungschecks 
  • Beratung von Eltern 
  • Unterstützung von Schulaktivitäten im Rahmen der Berufsorientierung 
  • Recherche nach Ausbildungsstellen und Kontakt zu Betrieben 
  • Kooperation und Abstimmung mit der Berufsberatung der Agentur für Arbeit
  • Teil der Jugendberufsagentur Worms

Wo finde ich die Joblotsen und Jobfüxe?

BBS Wirtschaft (Schulsozialarbeit)

Rita Steiger-Essling

Adresse: Von-Steuben-Str. 31 | 67549 Worms | Zimmer 19
Telefon: 06241/853-5612

E-Mail: rita.steiger-essling@worms.de

Karmeliter-Realschule plus (Jobfux)

Marion Bayer

Adresse: Kurfürstenstr. 20 | 67549 Worms | Zimmer 45 

Tel.: 0 62 41 / 93 39 04 13

Email: marion.bayer@worms.de


Katja Mihova

Adresse: Kurfürstenstr. 20 | 67549 Worms | Zimmer 45 

Tel.: 06241-93390413

E-Mail: katja.mihova@worms.de

ESF Logos

Nibelungen-Realschule plus (Jobfux)

Eva Findt

Adresse: Karl-Hofmann-Anlage 2 | 67547 Worms | Zimmer 
Telefon: 06241/201649

E-Mail: eva-maria.findt@worms.de


Alexandra Milone

Adresse: Karl-Hofmann-Anlage 2 | 67547 Worms | Zimmer
Telefon: 06241/201649

E-Mail: alexandra.milone@worms.de

ESF Logos

Pfrimmtal-Realschule plus (Joblotse)

Ralf Stephan

Adresse: Nievergoltstraße 63| 67549 Worms | Zimmer
Telefon: 

E-Mail:ralf.stephan@worms.de

Nelly-Sachs-IGS (Joblotse)

Silke Vogt

Adresse: Neubachstr. 57 | 67551 Worms | Zimmer 
Tel.: 06241/853-5611
Fax: 06241/853-4829

Email: silke.vogt@worms.de

Westend-Realschule plus (Joblotse)

Nina Kupczyk

Adresse: Röderstr. 2 | 67549 Worms | Zimmer 212
Telefon: 06241/3089927

E-Mail: nina.kupczyk@worms.de

© Kinder- & Jugendbüro Worms